Диалог на Волге

События форума


«Россия и Китай: новые тренды и возможности для взаимодействия муниципалитетов»

08.11.2021

«Россия и Китай: новые тренды и возможности для взаимодействия муниципалитетов»

Поговорим об одном из 4 круглых столов, прошедших 30 октября на Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Тема сотрудничества с Китаем особенно актуальна для нашего города. В КНР у нас целых три побратима: Цзилинь, Цюйцзин и Чэнду. А дружеским связям с последним в этом году ещё и исполняется 10 лет.

Модератором круглого стола стала Инна Дозорцева, начальник отдела внешних связей и заместитель руководителя департамента Главы города администрации Красноярска.

С приветственным словом выступили руководители со-организаторов стола: Союза российских городов, Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами и Китайской международной ассоциации городов, а также заместитель главы Волгограда Андрей Лях.

Отрывалось заседание докладом Сергея Овсянникова, представителя Первого департамента Азии МИД России. Он рассказал, как обстоят дела в российско-китайских отношениях сегодня, и предложил городам принять участие в нескольких проектах.

После этого города-эксперты поделились успешными практиками своего сотрудничества с российскими или китайскими партнерами – особенно во время пандемии. Красочные презентации представили Чэнду, Цзилинь, Тюмень, Цзыбо, Вейхай, Пермь, Хулунбуир и Маньчжурия (из автономного региона Внутренняя Монголия).

По итогам круглого стола сразу несколько городов-участников пожелали обменяться контактами и завязать переписку. 




< назад

Все события форума ...