Новости


В Волгограде начала работу II Международная школа молодого историка

16.02.2023

В Волгограде начала работу II Международная школа молодого историка

Уже более 10 лет эта школа традиционно проходит на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ), а второй год – ещё и носит статус международной. В этот раз ее участниками стали 7 городов России, ученые и молодые исследователи из Туркменистана и Республики Беларусь, а также иностранные студенты волгоградских вузов – из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Вьетнама, КНР, Гаити, Нигерии, Кении, Мавритании, Эсватини, Мали, Египта и других государств. Всего – более 150 человек!

Работа Школы организована при поддержке Центра общественной дипломатии ВГСПУ, созданного в декабре 2021 года по соглашению с администрацией Волгограда. А в числе партнеров университета – администрация Волгограда, музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградское региональное отделение Российского исторического общества и Волгоградское региональное отделение Российского общества «Знание».

В торжественной церемонии открытия Школы принял участие заместитель руководителя Федерального агентства "Россотрудничество" Павел Шевцов, представители администрации Волгоградской области и Волгограда. В режиме видеоконференцсвязи присоединился к коллегам доктор педагогических наук из белорусского города-партнера Волгограда: Сергей Николаенко, профессор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

Первая панельная сессия Школы прошла по теме сохранения исторической памяти и всемирно-исторического значения Сталинградской битвы. Основными докладчиками выступили ученые из Волгограда, Орехово-Зуево и Витебска.

После их лекций началась работа тематических площадок.

Руководитель Центра общественной дипломатии ВГСПУ Маргарита Белицкая и студентка Ангелина Валуева провели для студентов-иностранцев занятие на тему «Сталинград на карте мира». Ребята узнали, в каких городах и странах в честь Сталинграда названы улицы и площади, выступили с докладами и прочли стихотворения о битве на Волге.

На дискуссионной площадке «Великая Отечественная война и Сталинградская битва в памяти современной молодежи» российские и иностранные студенты представили доклады, посвященные вкладу разных народов в победу в Сталинградской битве и борьбу за мир в период Второй мировой войны.

Во второй день работы Школы её участники и слушатели будут говорить об изучении и сохранении историко-культурного наследия.

Источник и фото: https://vspu.ru/node/34484


< назад

Все новости ...