Новости


Школьники Волгограда и Чэнду рассказали о культурном наследии своих стран

27.10.2022

Школьники Волгограда и Чэнду рассказали о культурном наследии своих стран

В пятницу 21 октября состоялась видеоконференция по итогам международного онлайн-проекта «Народное искусство России и Китая в Волгограде и Чэнду». Над ним русский и китайский города-побратимы трудились несколько месяцев.

​Проект объединил четыре школы, по две с каждой стороны. В первую очередь к нему подключились уже связанные партнерством МОУ гимназия №3 Волгограда и Филиал Сюэдао школы Юцай №7 города Чэнду. Затем – МОУ Гимназия №5 Волгограда и филиал Чжуоцзинь начальной школы Яньдаоцзе города Чэнду.

Еще в начале учебного года каждая школа подготовила по 3 презентации о культуре своей страны и города: о народных ремеслах, музыке, даже об известных блюдах! Дальше школьники внимательно читали презентации иностранного города и своих сверстников, а на конференции – презентовали лучшие из них вслух. Выбрать оказалось непросто!

Конференция началась с приветственных слов, а закончилась живыми творческими выступлениями.

Танец огненного дракона – и русские народные песни. Знаменитые матрёшки – и хлопушки с заковыристым названием. Самодельные игрушки – и загадочные трюки из репертуара Сычуаньской оперы. Всё это участники конференции сумели не только красочно описать, но и показать в прямом эфире.

По итогам проекта филиал Чжуоцзинь выступил с инициативой заключить договор о сотрудничестве сразу с обеими волгоградскими гимназиями.



Народное искусство 1.jpg
Народное искусство 2.jpg
Народное искусство 3.png
Народное искусство 4.png
Народное искусство 5.png
< назад

Все новости ...