Новости


В Волгоградском педагогическом университете стартовал цикл кинолекций «Страницы Сталинградской битвы»

24.10.2022

В Волгоградском педагогическом университете стартовал цикл кинолекций «Страницы Сталинградской битвы»

20 октября на базе Научно-педагогической библиотеки Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) состоялось торжественное открытие кинолектория «Страницы Сталинградской битвы». Этот проект, приуроченный к 80-й годовщине Сталинградской битвы, осуществляется в рамках сотрудничества ВГСПУ и музея-заповедника «Сталинградская битва».

Программа кинолектория разработана сотрудниками музея-заповедника и организована совместно с Центром общественной дипломатии ВГСПУ, кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования, факультетом исторического и правового образования, а также Научно-педагогической библиотекой ВГСПУ, которая к тому же выступает площадкой российского общества «Знание».

Участниками первого кинолектория стали более 80 человек: студенты-историки и 27 иностранных студентов из Турции, Египта, Китая, Узбекистана, Гаити и Нигерии.

Студенты просмотрели фильм «На дальних рубежах» из документальной серии «Страницы Сталинградской битвы», созданной на основе документов и хроники из киноархивов нашей страны и ГДР на студии Волгоградского телевидения в 1967 году. Первая серия была посвящена предпосылкам Сталинградского сражения. Участники кинолектория узнали о событиях начала всемирно известной битвы на Волге, боях на дальних подступах к Сталинграду, разобрали методику работы с аудиовизуальными историческими источниками.

После просмотра студенты смогли поделиться своими впечатлениями, принять участие в обсуждении дискуссионных вопросов по истории Сталинградской битвы с ведущим встречи – руководителем отдела специальных проектов Музея-заповедника «Сталинградская битва», лектором общества «Знание» Уткиной Аленой Викторовной.

Информация была представлена с использованием современных технологий, ребята в интерактивной форме прошли онлайн-тестирование, познакомились с официальными интернет-каналами музея-заповедника и Всероссийского общества «Знание».

Всего в рамках проекта на площадке лектория запланировано 7 мероприятий. Каждое из них рассказывает об отдельном этапе Сталинградского сражения и включает демонстрацию фильма с соответствующим названием: «На дальних рубежах», «23 августа», «Дни и ночи», «Операция «Уран», «Разгром Манштейна», «Кольцо сжимается» и «Победа».

Источник:
Центр общественной дипломатии ВГСПУ
Факультет исторического и правового образования
Кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования
Научно-педагогическая библиотека ВГСПУ



DSC_0005.JPG
DSC_0011.JPG
DSC_0019.JPG
DSC_0025.JPG
< назад

Все новости ...