Новости


Как прошёл в Волгограде фестиваль "Японский ШкАФ" 2022

26.09.2022

Как прошёл в Волгограде фестиваль "Японский ШкАФ" 2022

В минувшее воскресенье в Библиотеке Горького в 10-й раз прошёл Японский школьный альтернативный фестиваль, сокращённо известный как "Японский ШкАФ". Напомним, что мероприятие организовали Общество дружбы "Волгоград – Хиросима" и Библиотека имени Максима Горького при участии множества молодежных коллективов Волгограда и области. Каждая комната превратилась в маленький мир, который клубы-участники наполнили реквизитом, декорациями и персонажами своих любимых фильмов, книг, игр, аниме…

Почувствовать себя искателями магических приключений можно было за партией ролевой настольной игры "Подземелья и драконы", а также во вдохновленной фантастической "Сагой о копье" таверне "Последний приют", где вместо еды посетители получали каверзные головоломки.

Почётное место занимала Страна восходящего солнца, из которой был позаимствован сам формат фестиваля. Посетители Библиотеки могли отправиться на охоту за японской нечистью, получить предсказание от синтоистской жрицы, сыграть в настольную игру "100 стихотворений 100 поэтов" (правда, на материале отечественной литературы), научиться складывать оригами и на часок погрузиться в жизнь обычных японских школьников – посетить импровизированную классную комнату.

Хватало интересного и любителям словесности: открытый поэтический микрофон и турнир стихотворных импровизаций, а в лектории - обзор литературы Японии XX века и рассказ "Из лета в осень" на тему японской природы и осенних фестивалей.

Фанатов высоких технологий ждали киберспорт и киберпанк. На фестивале проходил турнир по компьютерной игре "Гилти Гир", а совсем рядом все желающие могли примерить на себя роль стража порядка в Городе Будущего и пострелять поролоновыми пулями.

Любители работать руками учились делать себе значки на рюкзак и пытались открыть шкатулки с секретом, распечатанные на 3D-принтере.

Множество гостей фестиваля были одеты в карнавальные костюмы. На втором этаже Библиотеки проводился мастер-класс по косплею (от английского «costume play», костюмированная игра), где участников учили правильно двигаться на сцене и отыгрывать особенности поведения и мимики персонажа. А на церемонии закрытия прошел парад косплееров.

Как и раньше, на "Японском ШкАФу" разыгрывались призы за лучшую «комнату», лучший костюм и лучший скетч-арт. В этом году художникам предлагалось изобразить ками Библиотеки – ее духа-хранителя.

Авторами лучших интерактивов в категории "до 4 организаторов" зрители признали команду "Чайный к0банчик" – суровых мужчин, открывших чайную комнату. Из комнат "свыше 5 организаторов" первое место досталось "Ночи снов" от творческого объединения "Стая Они".

В конкурсе костюмов первый приз был присужден волгоградской косплеерше Септембе за костюм из игры "Киберпанк 2077". Наконец, в Горьковке было решено поселить ками, нарисованного Анастасией Кондрашовой.


< назад

Все новости ...