Новости


Чэнду и Волгоград: ностальгирующий турист. Храм Вуху

01.10.2021

Чэнду и Волгоград: ностальгирующий турист. Храм Вуху

В этом сентябре школьники Волгограда и Чэнду приготовили целую серию красочных и познавательных видео о самых знаменитых – и, наоборот, малоизвестных статуях, зданиях и уголках Волгограда и Чэнду. Сегодня в нашем эфире Бай Ясюань из города Чэнду. Она покажет нам внутреннее великолепие Храма Вуху.

– Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
– Меня зовут Бай Ясюань, я учусь в средней школе Юцай – филиале Старшей школы №7 и окончу ее в 2024 году. Я люблю искусство – фортепиано, балет и живопись маслом, потому что они развивают художественное чутье, а я считаю себя творческим человеком. Но люблю и спорт, который заряжает энергией: настольный теннис, бадминтон и плаванье. Я работаю гидом-волонтером в музее при Храме Вуху и надеюсь, что смогу помочь всем, кто интересуется китайской культурой, узнать о ней больше.

– Почему для своего видео вы выбрали именно это место?
– История Китая насчитывает несколько тысячелетий, и Троецарствие – это один из интереснейших ее периодов, несмотря на его краткость. Чэнду был столицей одного из этих царств – царства Шу Хань (221–263). Храм Вуху в Чэнду был построен как мемориал правителям и придворным царства Шу Хань. Надеюсь, что увидев этот храм, зрители смогут глубже понять культуру Китая.

– Если бы вы оказались в Волгограде на один день, то чем бы занялись и что сделали?
– Я бы прошла по Алее Героев и проспекту Ленина, подошла восхититься статуей Ленина на одноименной площади. Я бы зашла в музей-панораму «Сталинградская битва», чтобы увидеть на панорамном полотне отражение битвы, которая потрясла весь мир. Ещё я поднялась бы на Мамаев курган посмотреть памятники героям Сталинградской битвы и следы войны, а также послушать аудиозаписи тех времен – память об отваге советской Красной армии!

Смотрите видео Ясюань по ссылке на YouTube: https://youtu.be/1lXeY0R1Vog


< назад

Все новости ...