Новости


Культура, искусство, молодежные обмены – первые идеи будущих проектов между Волгоградом и Дижоном

27.08.2021

Культура, искусство, молодежные обмены – первые идеи будущих проектов между Волгоградом и Дижоном

На этой неделе подводит свои итоги Российско-французская летняя школа «Марафон на Волге», которая собрала на базе ВГСПУ молодых специалистов из Франции (включая наш город-побратим Дижон) и их российских коллег.

Важной частью работы школы было знакомство с музеями, галереями и университетами Волгограда – то есть самыми активными участниками проектов общественной дипломатии.

В Волгоградской консерватории имени Серебрякова гостей ждали в том числе руководители театра «Царицынская опера» и Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова. Особое внимание гостей вызвали международный конкурс «Серебряковские дебюты», успехи Волгоградского областного детского симфонического оркестра и коллекция работ художников 20-го века в фондах Музея. Как показала беседа, участники рабочей встречи готовы приступить к совместной работе, не дожидаясь окончания карантинов.

В Волгоградской областной детской художественной галерее делегация осмотрела выставку «Всё, что я знаю о Франции. Всё, что я знаю о России», посвящённую Году межрегионального сотрудничества Россия-Франция. Учитывая, что многие из гостей работают с детьми, а в Дижоне есть даже детский парламент, можно надеяться, что к новым конкурсам Галереи присоединятся юные французские художники.


< назад

Все новости ...