Новости


В Бундестаге прозвучали выступления волгоградских ветеранов

29.07.2021

В Бундестаге прозвучали выступления волгоградских ветеранов

21 июня 2021 года в сердце Берлина прошло памятное мероприятие, организованное немецкой парламентской фракцией «ЛЕВЫЕ» (DIE LINKE) и приуроченное к 80-ой годовщине со дня памяти и скорби – 22 июня 1941 года.

Специально для этого проекта были записаны интервью о Великой Отечественной войне с ветеранами Красной Армии, проживающими в Волгограде – Александром Ереминым и Борисом Щербининым.

Также в Бундестаге прозвучали песня «Хотят ли русские войны» и оратория «Немецкое несчастье», были зачитаны отрывки из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

«Хорошие отношения и дружба с Россией и другими бывшими республиками Советского Союза должны быть заявленной целью германской политики», – отметили организаторы акции.

По их словам, памятная встреча стала первым крупным мероприятием, проведенным в Бундестаге с начала 2021 года. Желающих посетить ее было очень много: посадочные 150 мест в зале закончились быстро, и зрители смотрели программу стоя, приветствуя всех выступающих аплодисментами.

Напомним, что первые контакты между администрацией Волгограда и фракцией «ЛЕВЫЕ» бундестага ФРГ начались в 2016 году, когда вице-председатель фракции и ее спикер по внешнеполитическим вопросам Вольфганг Герке принял участие в Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

«ЛЕВЫЕ» выступают против фашизма и расизма, а своими фундаментальными ценностями называют справедливость, интернационализм и солидарность.

Посмотреть прямую трансляцию мероприятия на двух языках можно на YouTube-канале фракции:
https://www.youtube.com/watch?v=bpvZp6MhiS8 (немецкий)

https://www.youtube.com/watch?v=W_MrhpxsBJc (русский)



ИЮЛЬ 2021 - бундестаг 2.jpg
ИЮЛЬ 2021 - бундестаг 3.jpg
ИЮЛЬ 2021 - бундестаг 4.jpg
ИЮЛЬ 2021 - бундестаг 5.jpg
< назад

Все новости ...