Диалог на Волге

События форума


Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

23.09.2021

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

В 2021 году Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» состоится в период с 30 октября по 2 ноября.

Форум приурочен к Всемирному Дню городов (31 октября), учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН, и является наследием международных форумов городов-побратимов, проходивших в Волгограде в 2014 – 2015 гг. 

Целями «Диалога на Волге» являются укрепление сотрудничества, расширение международных общественных связей для наиболее эффективного решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств.

Организаторы форума: администрация Волгограда, Администрация Волгоградской области и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Экспертами «Диалога на Волге» традиционно выступают члены Европейского парламента и органов законодательной власти зарубежных государств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители международных ассоциаций городов, российских муниципалитетов, делегации городов-побратимов и партнеров Волгограда. География участников постоянно расширяется: если в 2016 г. в работе форума принимали участие эксперты из 12 государств, то в 2020 г. – уже из 25 стран мира.

В связи с ограничениями, связанными с распространением в мире коронавирусной инфекции COVID-19, в 2021 году «Диалог на Волге» состоится в онлайн-формате.


Программа Международного форума общественной дипломатии

«Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

30.10.2021 (суббота)

10.00 — 12.00 (МСК) — круглый стол «Россия и Китай: новые тренды и возможности для взаимодействия муниципалитетов» (организаторы — администрация Волгограда, Союз российских городов, при поддержке Международной Китайской ассоциации дружбы городов)

13.00 — 15.00 (МСК) — круглый стол «Международное сотрудничество муниципалитетов: новые вызовы и перспективы» (организаторы — администрация Волгограда, Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»)

16.00 — 18.00 (МСК) — круглый стол «Россия и Германия: настоящее и будущее двустороннего партнерства» (организаторы — администрация Волгограда, Германо-Российский форум)

19.00 – 21.00 (МСК) – круглый стол «Деятельность городских администраций по развитию внутреннего туризма на Волге и Миссисипи в условиях COVID-19» (организаторы – администрация Волгограда, Ассоциация городов Поволжья, Ассоциация породненных городов США)

31.10.2021 (воскресенье)

12.00 — 12.30 (МСК) — Торжественное открытие форума

13.00 — 15.00 (МСК) — дискуссия «Города за мир и взаимопонимание» (организатор – администрация Волгограда при поддержке международной организации «Мэры за мир»)

16.00 — 17.30 (МСК) — дискуссия «Города как посланцы мира» (организаторы — администрация Волгограда, Международная Ассоциация Городов-Посланцев Мира)

17.30 – 19.00 (МСК) – заседание Генеральной Ассамблеи Международной Ассоциации Городов-Посланцев Мира.

01.11.2021 (понедельник)

12.00 – 15.30 (МСК) - Международная Александро-Невская конференция «Защита традиционных ценностей и проблемы национальной безопасности» (организаторы – Волгоградская епархия, администрация Волгограда, Волгоградский государственный социально-педагогический университет)





< назад

Все события форума ...