Новости


День народной дипломатии в ВГСПУ

07.04.2023

День народной дипломатии в ВГСПУ

06 апреля 2023 года в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся День народной дипломатии – мероприятие, совместно организованное ВГСПУ и администрацией города.

В Волгограде традиционно уделяют большое внимание вопросам, связанным с международным гуманитарным сотрудничеством, ведь именно советский Сталинград в 1944 году стал основоположником международного движения породненных городов – одного из видов народной или общественной дипломатии. Как отметила модератор мероприятия Дарья Какичева, специалист по связям с общественностью Центра общественной дипломатии ВГСПУ, апрель был не случайно выбран для проведения Дня народной дипломатии. В этом месяце отмечаются Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, а также Всемирный день породненных городов.

Участникам встречи была представлена ознакомительная информация о международной деятельности администрации Волгограда, проектах и инициативах Центра общественной дипломатии ВГСПУ и кружка "Школа международных отношений и дипломатии" Детско-юношеского центра Волгограда.

Значимая часть мероприятия была посвящена развитию сотрудничества Волгограда с городом Валенсией (Венесуэла). В октябре 2022 года валенсийский Культурный центр имени Нельсона Манделы провел круглый стол на тему творчества Ф.М.Достоевского. 2 февраля 2023 года в самом центре Валенсии была торжественно открыта памятная табличка, посвященная 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В свою очередь в апреле 2023 года волгоградские организаторы Дня народной дипломатии решили посвятить это мероприятие 160-летию одного из первых художников-романтиков независимой Венесуэлы – Артуро Мичелены. В его честь в Валенсии названы международный аэропорт, университет и школа изящных искусств.

С вступительным докладом о жизни и творчестве живописца выступили студентки факультета исторического и правового образования ВГСПУ, волонтеры Центра общественной дипломатии – Карина Семгайкина и Ксения Аникеева.

Огромный интерес вызвала также лекция, представленная венесуэльским искусствоведом Давидом Осио – сотрудником Исторического музея Валенсии "Каса Паэс". Он рассказал об особенностях формирования стиля Мичелены и объяснил российским слушателям причины популярности творчества художника в Венесуэле.

Участники и организаторы мероприятия отметили, что общественная дипломатия сближает народы разных стран, укрепляет дружбу городов, способствует развитию торгово-экономических, культурных, научно-технических, спортивных и гуманитарных связей.


< назад

Все новости ...