Новости


В Волгограде состоялся день истории и культуры китайских городов-побратимов

17.03.2023

В Волгограде состоялся день истории и культуры китайских городов-побратимов

Его совместно организовали администрация города и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Участниками встречи стали волгоградские школьники и студенты, воспитанники ДЮЦа и представители городов Цзилинь, Чэнду и Цюйцзин.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе ВГСПУ Сергей Глазов. Он отметил, что ВГСПУ одним из первых вузов в Южном Федеральном округе стал партнером всемирной сети Институтов Конфуция.

«Китайский язык в качестве основной образовательной программы преподается в вузе с 2002 года. В настоящее время в университете обучаются более 100 студентов из Китая. Уже почти 20 лет в ВГСПУ реализуется совместный образовательный проект по подготовке бакалавров в области русского языка и перевода с Чанчуньским университетом. А в конце 2022 года ВГСПУ и Педагогический университет Цюйцзина стали партнерами», – подчеркнул Сергей Юрьевич.

Заместитель начальника управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда Сергей Ушаков назвал день истории и культуры китайских городов-побратимов Волгограда увлекательным, красочным и очень важным мероприятием.

«Волгоград придаёт сотрудничеству с городами-побратимами особое значение. Ведь первыми породненными городами в 1944 году стали именно Сталинград и британский Ковентри, причем эта инициатива исходила не от политиков, а от самих жителей. Эта практика осталась, и жители городов-побратимов по-прежнему активно сотрудничают. Их проекты и контакты – это тоже дипломатия, только не обычная, а общественная или народная. Сам город Волгоград видит свою миссию в развитии таких неформальных и разносторонних контактов между жителями муниципалитетов. Поэтому среди организаторов нашего мероприятия – не только ВГСПУ, но и Центр общественной дипломатии ВГСПУ. Нам приятно, что такие проекты и мероприятия интересны школьникам и молодежи, потому что сотрудничество с городами-побратимами дарит новые знания и навыки, расширяет кругозор, побуждает открывать для себя новые языки и хобби, помогает найти новых друзей», – прокомментировал Сергей Сергеевич.

Представители КНР презентовали свои города, рассказали об их истории и современности, а также об основных направлениях сотрудничества с Волгоградом.

Отметим, что все города-побратимы находятся в разных провинциях КНР, каждая из которых отличается уникальным географическим, историческим и культурным наследием. Кузница чемпионов по зимним видам спорта – северный Цзилинь – похвастался спортивной базой, заснеженными пейзажами и научным сотрудничеством с Россией. Столица кулинарии и гигантских панд – Чэнду – продемонстрировал искусство смены масок Сычуаньской оперы. Динамичный Цюйцзин – хозяин самого высокого в Китае моста и самого красивого каскада водопадов – превратил в увлекательное зрелище свою инвестиционную визитку.

С особым удовольствием китайские гости – представители руководства Канцелярий иностранных дел Цзилиня, Чэнду и Цюйцзина – подчеркнули, что активную роль в развитии сотрудничества с Волгоградом играют именно школьники и студенты.

"Пусть весна вашей юности впишет новую главу в развитие обменов и сотрудничества между Россией и Китаем!" – пожелал господин Чжоу Чжоу из Цюйцзина.
"Благодаря сотрудничеству, мы глубоко обмениваемся мнениями и учимся друг у друга", – отметила госпожа Ву Чжицзюань из Чэнду.
"Будем рады видеть в нашем городе друзей из Волгограда!" – заключила госпожа Ли Яо из Цзилиня.

После официальной состоялась интерактивная часть встречи. Преподаватели института Конфуция ВГСПУ провели игровую лекцию «Увлекательные иероглифы» и мастер-класс «Рукоделие по-китайски: плетение «узелка счастья».

В завершении встречи иностранные студенты Института художественного образования ВГСПУ выступили с творческими вокальными номерами на русском и китайском языках.

Фото: ВГСПУ



1.JPG
2.jpg
3.jpg
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
< назад

Все новости ...