Новости


Памятный знак в честь Сталинградской Победы появился в Валенсии

13.02.2023

Памятный знак в честь Сталинградской Победы появился в Валенсии

На площади венесуэльского города Валенсии была установлена мемориальная табличка, посвященная разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – историческому событию, 80-летие которого сегодня в этом году отмечает весь мир.

"В благодарность за солидарность с советским народом в борьбе с нацизмом. От Сталинграда – Валенсии к 80-летию Сталинградской битвы", – гласит памятный знак.

В церемонии его торжественного открытия 2 февраля приняли участие многие жители города, руководство Валенсии во главе с мэром господином Хулио Фуэнмайором, а также сотрудники дипломатического корпуса, включая Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Венесуэле Сергея Мелик-Багдасарова.

Именно он огласил приветственный адрес главы Волгограда, направленный в Валенсию специально по этому случаю.

"Особенно символично", – отметил Владимир Марченко, – "что данный памятный знак установлен именно на Площади двухсотлетия битвы при Карабобо, ставшей решающим сражением в войне за освобождение Венесуэлы от испанского колониального господства и важнейшим моментом в истории обретения независимости государствами Латинской Америки".

Табличка была изготовлена Волгоградским государственным университетом и Институтом Беринга-Беллинсгаузена и передана в дар венесуэльской стороне в декабре 2022 года на 16-й Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Руководство обоих городов разделяет уверенность, что проведение данного мероприятия станет значимым шагом в развитии дружеских и культурных связей между Волгоградом и Валенсией – городами, которые бережно хранят память о событиях, определивших ход всемирной истории, а также о героизме и самоотверженности наших предков.

Фото: Посольство России в Венесуэле


< назад

Все новости ...