Новости


Выставка документов и книг “Тревожный набат Хиросимы” проходит в Горьковке

19.08.2022

Выставка документов и книг “Тревожный набат Хиросимы” проходит в Горьковке

С 6 по 31 августа посетители Библиотеки имени Горького могут посетить выставку книг, журналов и непериодических изданий на русском и японском языках “Тревожный набат Хиросимы”, приуроченную ко дню первой в истории человечества атомной бомбардировки.

Сбрасывая атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, Соединенные Штаты Америки надеялись одним ударом покончить с боевыми действиями в Тихом океане – и продемонстрировать врагам (а на будущее – и нынешним союзникам) силу своего нового оружия, которое ранее тестировалось только на полигонах. Хиросима – промышленный город, не разрушенный обычными бомбардировками, – была идеальной мишенью для первого удара. Предполагалось, что именно на ее примере контраст между "до" и "после" будет выглядеть особенно разительно.

"Эффект" действительно был велик.

Первое, что увидели жители Хиросимы – слепящая вспышка "силы тысячи солнц". Первое, что почувствовали, – жар такой силы, что те, кто находился ближе к эпицентру взрыва, мгновенно превратились в пепел. Излучение уничтожало людей, вжигало в кожу темный рисунок на одежде. Птицы сгорали в воздухе.

Вслед за тепловой волной на жителей Хиросимы обрушилась ударная. Ее сила сбивала людей с ног, перебрасывала через улицу. Окна в зданиях были выбиты, стекло превращалось в смертоносную крошку. В городе рухнули почти все здания, кроме самых прочных. Все, кто находился менее 800 метров от эпицентра, погибли в течение нескольких минут.

Тех, кому удалось спастись, ждало новое испытание – оказалось, что радиация умеет разрушать человеческое тело на клеточном уровне. Об этом американские разработчики бомбы долго не говорили, и люди продолжали жить на зараженной земле, пили зараженную воду, разбирали завалы голыми руками. Число жертв радиации стремительно росло. Заражались и гибли местные жители, приехавшие к ним на помощь родственники, иностранные журналисты, медики Красного креста.

За 77 лет с тех пор ни один действующий президент США никогда не участвовал в Церемонии мира, проводимой в самой Хиросиме в память о жертвах бомбардировки. Может быть, именно в надежде, что в будущем это изменится, Япония предпочитает не упоминать публично, какая именно страна сбросила первую атомную бомбу.

Однако память о той трагедии живет до сих пор. Именно ее раскрывают страницы книг и журналов на выставке в Библиотеке Горького.


< назад

Все новости ...