Новости


Выставка графики ко дню памяти жертв бомбардировок открылась в Горьковке

16.08.2022

Выставка графики ко дню памяти жертв бомбардировок открылась в Горьковке

С 15 августа по 18 сентября на площадке Библиотеки имени Горького будет работать выставка графики "Мир, который рисуют дети", подготовленная учениками и преподавателями детских школ искусства в Волгограде.

Церемония открытия мероприятия расположена между двумя страшными датами. 23 августа 1942 года тысячи бомб немецко-фашистской авиации практически сравняли Сталинград с землей, а 6 августа 1945 года в небе над Хиросимой разорвалась атомная бомба военно-воздушных сил США.

Старт этой выставке был дан ещё в августе прошлого года, когда Волгоградская ОУНБ им. М. Горького выступила инициатором проведения Уроков Мира, посвящённых памяти жертв бомбардировок. Экспозиция показывает трагедии не только с «взрослой» точки зрения, но и через призму детского мировоззрения.

Тем более что одна из самых известных жертв атомной бомбардировки – это Сасаки Садако, девочка, в память о которой символом ядерной трагедии считается бумажный журавлик. Чтобы исполнить своё заветное желание и победить лейкемию, вызванную радиацией, Садако надеялась успеть сложить тысячу таких журавликов – тогда, согласно старинному поверью, любое ее желание исполнилось бы… Но легенда не помогла. Первый памятник девочке с бумажным журавликом в руке был открыт в Японии в 1959 году.

В Волгограде о страданиях мирных жителях напоминает памятник детям военного Сталинграда на Площади Ленина — закутанная в платок девочка сжимает лапку плюшевого медвежонка. Поклониться памяти жертв бомбардировок можно также у памятника мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы: фигуры женщин, стариков и детей, накрытые безжалостной каменной бомбой, установлены на пересечении улиц Комсомольской и Чуйкова.


< назад

Все новости ...