Новости


Волгоград принял участие в 12-ой Исполнительной конференции «Мэров за мир»

16.07.2021

Волгоград принял участие в 12-ой Исполнительной конференции «Мэров за мир»

7 июля 2021 года административные города Международной организации «Мэры за мир», встретились онлайн, чтобы принять новую Кампанию и План работы на срок до 2025 года. Одним из участников встречи был Волгоград – член «Мэров за мир» с 1983 года, ее вице-президент и ее город-лидер в Российской Федерации.

Напомним, что эта организация, обладающая консультативным статусом при Экономическом и социальном совете ООН, видит своей целью достижение устойчивого мира на планете, обязательным условием которого считает отказ от самой идеи применения ядерного оружия.

Новая кампания «Мэров за мир» называется «Ви́дение мирного перехода к устойчивому миру: укрепление мира городами, выступающими за разоружение и общую безопасность». Три её цели учитывают как основное направление деятельности «Мэров за мир», так и Цели устойчивого развития ООН. Это:
1) мир без ядерного оружия;
2) безопасные и устойчивые к ЧС города;
3) продвижение культуры мира – то есть той, при которой повседневная жизнь общества и решения, принимаемые его членами, направлены на сохранение и укрепление мира.

Может быть, именно последняя цель побудит многие страны отнестись к «Мэрам за мир» с большим интересом. Ведь для ее достижения рекомендуется в том числе: - проводить культурные и спортивные мероприятия, подчеркивающие значимость мира;
- способствовать распространению достоверной информации об атомных бомбардировках и войне в целом;
- содействовать передаче и сохранению рассказов свидетелей военных действий;
- вовлекать молодое поколение в работу по продвижению мира.

Предыдущая Кампания «Видение 2020» (добиться уничтожения ядерного оружия по всему миру к 2020 году) не увенчалась успехом. Это показало: радикальная антиядерная повестка обречена на неудачу. На контрасте с ней более эффективной представляется работа «на перспективу», подчеркивающая серьезность последствий применения любого ядерного оружия и значение мирного сотрудничества. Она будет направлена на укрепление взаимопонимания между городами и их жителями, а в конечном итоге и странами, каждая из которых должна понять – в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна начаться.

Эту идею Волгоград поддерживает от всего сердца. Сохранение и продвижение исторической правды о Второй мировой войне, противодействие попыткам фальсификации истории является важным направлением международной деятельности муниципалитета нашего города. Волгоград выступает за мир, потому что в 1942 – 1943 гг. являлся местом одного из важнейших сражений Второй мировой войны, ее переломного этапа – Сталинградской битвы. С историей войны для нас связано и развитие связей с зарубежными городами: ведь еще одним итогом Сталинградской битвы стало зарождение международного движения породненных городов.


< назад

Все новости ...