Новости


Проект Волгограда и Ковентри выиграл президентский грант

13.07.2021

Проект Волгограда и Ковентри выиграл президентский грант

1 июля 2021 года стартовал международный проект «Цифровая скатерть ’Волгоград – Ковентри’ – 80 лет взаимной поддержки», ставший одним из победителей конкурса Фонда Президентских грантов. Его авторы – проектная команда НКО «Лидеры перемен» под руководством Натальи Орешкиной, а цель – развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников за рубежом.

С 1 июля 2021 по 31 мая 2022 года на территории Волгограда и Ковентри будут зеркально организованы отборочные конкурсы рисунков, фотографий, картин и различные встречи – художников, фотографов, студентов…

Итогом этой работы станет цифровая скатерть «Волгоград-Ковентри», отражающая факты истории породненных городов во время Второй Мировой войны, современный облик городов-побратимов, детский взгляд на тему мира и дружбы.

Скатерть будет представлять цифровую модель и тканевое полотно с нанесенными детскими рисунками по краям, а внутри – фото с изображением городов-побратимов, копии картин художников, а также QR-коды, где содержатся информация об изображениях и их авторах, описания мест и их истории.

Цифровая скатерть будет выставлена в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького, а полотняный вариант – в музее-заповеднике «Сталинградская Битва» .

Также проект будет представлен на Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который ежегодно проходит в Волгограде.

Проект будет способствовать информированию участников молодого поколения и международного сообщества о событиях Второй Мировой войны, Великой битвы в Сталинграде, изменившей ход Мировой истории, сохранению исторической правды о ее результатах.

Первый круглый стол, посвященный старту проекта, собрал около 40 участников как с российской, так и с британской стороны – инициаторы, партнеры, представители властей, Россотрудничества, посольства России в Великобритании, некоммерческих организаций, студенческого сообщества, учреждений культуры, жители Волгограда и Ковентри.

Все участники были единодушны - дружба, взаимопонимание и поддержка людей являются лучшей стратегией развития взаимоотношений двух стран.


< назад

Все новости ...