Новости


В Комсомольском саду появится музей старинного транспорта

10.02.2021

В Комсомольском саду появится музей старинного транспорта

Посетителей Комсомольского сада с улицы Краснознаменской уже несколько лет встречает памятник трамваю. В перспективе рядом с ним появится целый транспортный музей под открытым небом.

Архитекторы, разработавшие концепцию благоустройства Комсомольского сада, планируют устроить экспозицию из видов транспорта, которые использовались в Волгограде в разное время (несколько трамваев, ж/д вагоны, пожарная машина). Рядом с ними встанет интерактивный павильон, рассказывающий об истории транспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда.

В Волгограде транспорт – не просто средство передвижения. Не только потому, что без стремительных трамваев, автобусов и рогачей-троллейбусов в городе длиной свыше 90 км жизнь в прямом смысле остановится.

Просто мы помним, что в «русский Чикаго» Царицын начал превращаться именно после строительства железной дороги. А собственный трамвай получил ещё в 1913 году – первым из всех тех городов, которым не повезло оказаться центрами губерний. О последнем событии красноречиво напоминает ещё и бронзовый кондуктор на Академической улице, рядом с которым на брусчатке заботливо обозначена первая в Царицыне трамвайная колея.


< назад

Все новости ...