Новости


Как добиться ответа от побратима, если между вами океан? Советы от городов России и США

20.01.2021

Как добиться ответа от побратима, если между вами океан? Советы от городов России и США

19 января 2021 года прошла уже вторая видеоконференция местных властей. Её совместно организовали Союз российских городов и Ассоциация породненных городов США.

Несмотря на значительную разницу во времени между странами-участницами, на мероприятии собрались более 40 человек, в том числе координаторы самой, пожалуй, известной программы профессиональных обменов между США и Россией – Open World Program.

Одним из главных вопросов на обсуждении стал «Как сохранить отношения между городами-побратимами в России и США», несмотря на политику и коронавирус?

Если вы, как и многие участники встречи, столкнулись с проблемой уже на уровне банальной коммуникации (уходящие «в никуда» электронные письма и невозможность дозвониться из-за разницы во времени), опытные коллеги советуют не винить своих американских партнеров заранее. Пару лет назад IT-отделы при муниципалитетах США блокировали в целях безопасности всю почту с китайских и русских IP-адресов – и не всегда учитывали проблемы своих коллег из отдела международных связей.

Вернитесь к бумажной почте: конверт будет идти долго, но дойдёт точно.

За месяц, прошедший после предыдущей онлайн-встречи, города-участники успели сагитировать представителей своих университетов присоединиться к Форуму ректоров, идею о создании которого подал проректор МГУ Юрий Мазей. Собрание преподавателей и должностных лиц из систем российского и американского образования состоится в конце января.

Представители же местных властей выдвинули новую инициативу, посвященную великим рекам России и США.

Если ваш город стоит на крупной реке, возвращайтесь к нам на сайт после 9 февраля: именно тогда состоится следующая онлайн-встреча.

Присоединиться к ней самостоятельно вы можете, написав в Союз российских городов: www.urc.ru/contacts


< назад

Все новости ...