Новости


Молодежная конференция за мирное будущее подвела итоги 2020 года

01.12.2020

Молодежная конференция за мирное будущее подвела итоги 2020 года

22 ноября Международная молодёжная конференция за мирное будущее 2020 (ММКМБ) провела последнее в уходящем году общее собрание. В этот раз на платформе Zoom объединились более 40 человек.

От Волгограда в мероприятии приняли участие эксперт Волгоградской областной библиотеки для молодежи Сергей Бабенко, председатель Общества «Россия – Япония» в Волгограде Елена Самигулина, участница ММКМБ 2019 года Полина Бирюкова, а также учащиеся МОУ «Гимназия №14 Краснооктябрьского района Волгограда» и МОУ «Гимназия №5 Ворошиловского района Волгограда».

Как и обещали организаторы, почётным гостем на видеовстрече стал господин Йодзи Сасаки - племянник той самой Садако Сасаки, в честь которой символом атомной трагедии Хиросимы стал бумажный журавлик. Музыкант и композитор по профессии, он презентовал песню, написанную в честь 75-летия со дня трагической смерти Садако. Видеорядом для неё послужили материалы, отснятые участниками прежних видеовстреч.

Второй отличительной особенностью мероприятия было обилие живого общения. В точности как на очных конференциях, школьники и студенты из Бангкока, Тэгу, Чэнду, Гриньи, Ганновера, Хиросимы, Тегерана и Волгоград в группах обсуждали такие темы как «Что означают для меня слова «мирный мир»» и «Что нам принёс коронавирус: перемены и испытания», а затем представляли итоги своей работы остальным.

Под конец мероприятия участники впервые получили «домашнее задание»: к следующей встрече, которая пройдёт в январе, каждый город должен представить свои идеи для проведения международной молодежной конференции 2021 года, которая, как все надеются, состоится уже не в виртуальном пространстве.


< назад

Все новости ...