Новости


Жители Остравы отметили День славянской взаимности

22.08.2020

Жители Остравы отметили День славянской взаимности

22 августа День славянской взаимности собрал на празднование более двухсот жителей Моравско-силезского края (Чехия), среди которых были друзья Волгограда из города-побратима Остравы: Чешско-русское общество и Остравский русский дом, члены которых не раз приезжали в наш город, чтобы разделить с нами радость памятных исторических дат.

День славянской взаимности, как подсказывает название, посвящен укреплению дружбы и родственности, которые связывают народы восточной Европы. Ранее в этом месяце Остравский русский дом также провёл конкурс сочинений в честь одного из главных объединяющих звеньев: славянской письменности.

Главным организатором праздника стала председатель общества «Борцов за свободу» города Фридек-Мистек (в двадцати километрах от Остравы) Бронислава Матушкова Бриксщва. Она же открыла собрание, предоставив слово почётным гостям: - атташе генерального консульства России в г. Брно,
- представителям компартии Фридека-Мистека,
-председателю «Чешско-русского общества» Карелу Шестаку,
- члену чешского парламента Лео Лузару.

Председатель Остравского русского дома Анна Стухликова зачитала приветствия от зарубежных друзей. Письма, полные добрых пожеланий и теплых слов, подготовили Общество «Друзья Чешской республики в Волгограде», Фонд «Мир ради жизни» и управление зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда.

За официальной частью последовала культурная. Солист Остравского оперного театра Сергей Зубкевич исполнял песни на русском, чешском, белорусском и украинском языках. Ансамбль из Польши исполнял чешские, словацкие и русские произведения, студентка Пражского университета Гана Кошкова солировала на аккордеоне. Преподаватель Остравского университета Игорь Елинек и юная певица Александра Волкмерова исполняли популярные русские песни.

Очень красочным было выступление гимнасток из города Тржинец.

Для детей, пришедших на праздник, Остравский русский дом приготовил отдельное развлечение: деревянные матрёшки, которые можно было разрисовать самостоятельно.

Участники торжества единогласно решили, что праздник удался на славу.

О празднике рассказала зам. председателя Остравского русского дома Тамара Галынина


< назад

Все новости ...