Новости


Что молодежь может сделать для мира? Волгоградский преподаватель выступил на международном вебинаре

04.08.2020

Что молодежь может сделать для мира? Волгоградский преподаватель выступил на международном вебинаре

В 2020 году исполняется 75 лет одной из тёмных страниц в истории человечества: первым боевым применениям ядерного оружия. Поэтому 4 августа Международная организация «Мэры за мир» организовала вебинар «Будущие лидеры борьбы за мир». На нём выступили представители пяти стран, включая преподавателя Волгоградского государственного университета Никиту Пискунова.

Все участники вебинара ранее участвовали в проектах организации, а по возвращении домой продолжили работать самостоятельно. Сам Никита Пискунов в 2017 году выиграл конкурс на участие в летнем интенсивном учебном курсе «Хиросима и мир на планете» и провел неделю на базе Государственного университета Хиросимы, обмениваясь с коллегами из разных стран опытом планирования и проведения мирных инициатив для молодежи.

Напомним, что международная сеть «Мэры за мир», в которую входят 7909 городов из 164 стран, стремится, чтобы человечество отказалось от самой идеи применения ядерного оружия. Однако в равной степени важная цель, это сделать города устойчивее и сильнее перед лицом любых кризисов, будь то стихийные бедствия, межнациональные конфликты и т.д.

Какие же проекты самостоятельно проводят спикеры вебинара?

Бразильский город Сантос запустил на YouTube канал, где выкладывает интервью со специалистами в области миротворчества и дипломатии. А их волонтёры мира курируют в школах «Программу мирного разрешения конфликтов», которая решать проблемы конструктивно с самого детства.

Французский Гриньи проводит День памяти, где разные диаспоры читают стихи о мире и запускают по реке бумажные фонарики.

Волонтёры из Хиросимы и Нагасаки самостоятельно разрабатывают экскурсии по своим городам и бесплатно проводят их для туристов. Их лозунг – «каждый может стать жертвой бомбы, но и каждый может изменить эту ситуацию».

Волгоградец Никита Пискунов поделился наработками Центра общественной дипломатии – организатора регулярных конференций, лекций по международной политике и обменных программ с другими городами и странами.

Среди почётных гостей вебинара были Генеральный секретарь «Мэров за мир» и исполнительный директор Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), отмеченной в 2017 году Нобелевской премией мира.



гриньи.jpg
манчестер.jpg
нагасаки.jpg
сантос.jpg
< назад

Все новости ...