Новости


«Мир во время COVID-19»: Волгоград подтвердил статус центра общественной дипломатии, несмотря на пандемию

17.06.2020

«Мир во время COVID-19»: Волгоград подтвердил статус центра общественной дипломатии, несмотря на пандемию

11 июня 2020 года представители Волгограда выступили в числе докладчиков вебинара Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», посвящённого мирным инициативам в повестке восстановления после пандемии COVID-19.

Какие меры могут предпринять местные и региональные власти, чтобы во время пандемического кризиса не терять диалога друг с другом и с городскими сообществами? Как привлечь гражданское общество к борьбе с языком вражды и расизмом? Как повлиял COVID на отношения между властями и общественными представителями? Как власти и международные организации могут поддержать повестку мирного сосуществования на местном уровне? Эти и другие вопросы были предложены участникам мероприятия организаторами вебинара.

Волгоград, как город, защищающий звание столицы общественной дипломатии, выступил с презентацией на тему поддержания международного сотрудничества в условиях, когда границы закрыты, контакты ограничены, разобщение растет, а вопросы международной политики отступают на второй план перед проблемами внутренней.

Отметим, что за время пандемии Волгоград разработал и подготовил к подписанию договор о продлении сотрудничества с итальянским Турином (Италия) и Центром общественной дипломатии на базе Волгоградского государственного университета, а также частично компенсировал отмену международных мероприятий. К празднованию Победы в Великой Отечественной войне иностранные друзья и партнёры Волгограда присоединились в форме виртуального флэшмоба «Катюша»: песню, ставшую символом надежды в военные годы, исполнили более 80 человек из 15 городов мира. В честь 76-й годовщины побратимских связей Волгограда и Ковентри 6 июня состоялся международный телемост, участники которого отметили день рождения побратимства (а кто-то – и снятие режима самоизоляции) творческими выступлениями. Проведение Международной молодежной конференции за мирное будущее, которую Волгоград запланировал в августе совместно с японским побратимом Хиросимой, было частично перенесено в онлайн-формат. Что же касается Форума «Диалог на Волге» , то подготовка к нему продолжается, и мероприятие ещё имеет шанс пройти по расписанию.

Среди участников видеовстречи, делившихся опытом своих городов по жизни во время пандемии, были представители муниципалитетов и центров борьбы с конфликтами.

Волгоград, рекомендованный к участию в мероприятии Евразийским отделением ОГМВ, представлял единственный российский город среди выступавших.

По итогам вебинара принято решение включить социальные и экономические последствия пандемии в повестку 3-го Всемирного форума городов и территорий за мир, который должен пройти в Мехико (Мексика) 5-7 октября 2020 года.


< назад

Все новости ...