Новости


08.09.2011

Визит официальной делегации Ковентри (Великобритания) в Волгоград в рамках празднования Дня Города

В рамках празднования Дня города – 2011 Волгоград посетила делегация первого города побратима Ковентри (Великобритания). Делегацию возглавил председатель Городского совета Ковентри Джон Маттон, уже посещавший Волгоград 13 лет назад во время празднования 55-ой годовщины победы в Сталинградской битве в качестве Лорда-мэра Ковентри. В ходе пребывания в Волгограде официальная делегация города-побратима Ковентри провела официальные встречи с временно исполняющим полномочия главы Волгограда Соколовым С.Н. и председателем Волгоградской городской Думы Каревой И.А. 

 По итогам указанных мероприятий Джон Маттон заявил, что его очень порадовали изменения в лучшую сторону, которые произошли в Волгограде за эти годы с момента его последнего визита. Кроме того он отметил, что обмены между нашими городами должны осуществляться не только на уровне политиков и обменов официальными делегациями, а прежде всего, между молодыми людьми.
Делегация города-побратима посетила МОУ лицей № 5 Центрального района. Члены делегации стали участниками официального открытия первой страницы устного журнала о городах – побратимах Волгограда, посвященной городу Ковентри. Также состоялась встреча с семьей Корнеевых - участниками международного проекта «Публичное произведение искусства». В рамках участия в данном проекте семья Корнеевых изготовила фрагмент лоскутного покрывала для Леди Годивы, символа Ковентри. Глава официальной делегации города Ковентри господин Маттон поблагодарил семью Корнеевых и подчеркнул важность участия представителей Волгограда в реализации данного проекта.
Гости из Ковентри посетили также МОУ гимназию № 3 Центрального района Волгограда, ставшую первым учебным заведением с углубленным изучением английского языка. Для членов делегации была организована экскурсия в школьный музей, в котором нашли отражение все самые значимые этапы развития учебного заведения, в том числе история обменов с учащимися средних школ США и активное участие в различных международных проектах и программах. Члены делегации познакомились с учащимися 8 классов гимназии и побывали на уроке английского языка.
С директорами данных учебных заведений обсуждались возможности осуществления школьных обменов летом 2012 года и проведение в школах Волгограда конкурса Рождественской игрушки в октябре – ноябре 2011 года, целью которого является отправка лучших игрушек в город Ковентри для украшения рождественской елки в городском Совете города.
По мнению господина Маттона, отличительной чертой русских школьников является их талант и уверенность в своих силах. Русские дети с удовольствием поют, танцуют и не боятся продемонстрировать свои умения и навыки.
Члены делегации с удовольствием посетили музей-панораму «Сталинградская битва». В ходе подробной экскурсии по музею им была предоставлена возможность узнать больше о значимых моментах сражения, предшествующих победе советских солдат в Сталинградской битве и об истории зарождения побратимских связей между нашими городами.
Перед отъездом из Волгограда (в этот день премьер-министр Великобритании впервые за последние шесть лет посетил Россию) Джон Маттон согласился дать интервью волгоградскому медиа-холдингу «Волга-Медиа».
– Вы не впервые в Волгограде. Что больше всего, на ваш взгляд, запоминается гостям города-героя?
– Музей-панорама Сталинградской битвы. Я уже там был, но сейчас, спустя время, заново вспомнил многие вещи. Когда я говорю, насколько сильно пострадал во время Второй Мировой войны мой город, это все же несравнимо с теми ужасами и разрушениями, что произошли тогда в Сталинграде. Ну а что мне понравилось больше всего в школах, так это уверенность ваших детей – в беседах, общении, поведении.
– Тот факт, что Волгоград и Ковентри являются городами-побратимами, предполагает и определенное взаимодействие между ними. Какие-то планируются совместные программы или проекты?
– Необходимо делать акцент на сотрудничестве между городами, и это не должно сводиться лишь к посещению наших городов политиками. Намного важнее, чтобы дети из наших городов понимали и проникались культурой друг друга. Поэтому сейчас я работаю в направлении создания программы ученического обмена между школами Ковентри и Волгограда, с руководством которого во время моего нынешнего визита достигнуты определенные договоренности.
– Волгоград является одним из нескольких городов, которые будут принимать в России чемпионат мира по футболу-2018. На ваш взгляд, город готов к такому испытанию?
– Я нисколько не сомневаюсь в том, что Волгоград сможет достойно принять чемпионат мира. Я видел то, как вы организовываете мероприятия, поэтому уверен, что все будет сделано на самом достойном уровне. Ну а мы в свою очередь постараемся собрать команду, которую не стыдно было бы выдвинуть для участия в чемпионате (смеется).
– Город предпринимает много усилий для получения Приза Европы, что очень важно для нас в плане формирования имиджа. По вашему мнению, достигнут ли уже ощутимый результат?
– Побывав во многих странах мира и сравнивая многие города, могу сказать, что Волгоград со времени моего самого первого визита сюда сильно изменился, и сейчас он в наибольшем смысле соответствует тому представлению о городе, которое входит в рамки европейской философии. Поэтому работу, конечно же, надо продолжать и впредь, а если с нашей стороны потребуется совет или поддержка, то мы рады её оказать.
– Сейчас ведутся активные дискуссии относительно того, какую культурную модель следует выбрать для развития Волгограда. С одной стороны это упор на героическое прошлое – недаром же во многих городах мира город знают именно под именем Сталинграда, и есть идея сделать его чем-то вроде центра мирового исторического туризма. С другой стороны существует точка зрения, что необходимо сконцентрировать усилия на поиске новой имиджевой идеи.
– Почему бы не попытаться эти две модели связать? Вот, например, Ковентри был основан около тысячи лет назад. Есть история, связанная со средневековым Ковентри, с тем, как город пережил Вторую мировую. Но, говоря о прошлом, мы продвигаем сегодняшний Ковентри со всеми его достижениями настоящего времени. Что касается самой идеи Волгограда, как центра исторического туризма, то она вполне жизнеспособна. Многие англичане знают этот город, как место, в котором произошел решающий перелом в мировой истории, и были бы совсем не прочь побывать здесь лично. Препятствием являются пока формальные сложности с получением права на въезд, оформлением необходимых документов. Если облегчить эту процедуру, то поток туристов значительно возрастет.
– При всем разнообразии национальных культур, их представители вполне мирно уживаются друг с другом в пределах нашего большого города. Как обстоит ситуация с этим в Ковентри?
– В этом смысле Ковентри очень похож на Волгоград. Его называют «городом 150 языков». Исторически сложилось так, что в город приезжало много переселенцев со всего света. Коренные жители вполне позитивно воспринимают это явление. Так, например, карри, которое было привезено в город двести лет назад, сейчас неотъемлемая часть кухни каждого дома, а ведь в городе проживает всего 10% индийцев. Ирландские танцы мы давно считаем своими традиционными. Люди должны учиться мирно сосуществовать друг с другом, обогащая свою культуру. Это развивает человечество.
– Как в таком случае можно расценивать недавние события в Норвегии, да и в Англии, относительно которых до сих пор идет спор: лежат ли они в национальной плоскости или заключается в дефиците социальных лифтов для простых граждан…
– Что касается Англии, то мы имели дело с обычным хулиганством и протестом людей, не желающих работать. Чем общество может им помочь? Им можно дать работу, но если они не хотят, что поделать. Значительную роль в том, что ажиотаж перекинулся из Бристоля и Манчестера в другие районы, сыграла и подача средств массовой информации. Что же касается межкультурных отношений, то лично я считаю, что все народы и расы равны, как части тела. Отрежьте палец – и пойдет кровь. Все должны жить как один большой организм, в котором каждый орган занят своей работой и обеспечивает саму жизнь.


< назад

Все новости ...