Новости


14.03.2012

«Диалог без границ» объединил женщин разных стран

В Волгограде начал работу международный женский форум «Диалог без границ». Чтобы принять в нем участие, в Волгоград съехались делегации городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Всего на форум, организаторами которого выступают администрация Волгограда, Волгоградская городская Дума и Совет женщин Волгограда, соберется более 200 делегаток. Среди них – вице-мэр французского города Дижон, вице-мэр итальянского Турина, руководитель координационного центра равных возможностей Хемнитца (Германия), исполнительный директор Международного фонда поддержки жизни из Нигерии и многие другие.

Сегодня в администрации Волгограда состоялся официальный прием участниц форума. От имени депутатского корпуса гостей приветствовала председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева. По ее словам необходимость в проведении подобной конференции подсказана самой жизнью: «На нашей земле зародилось побратимское движение и сегодня наш город один из лидеров в стране по количеству городов-партнеров, городов-побратимов. Это движение всесторонне и охватывает различные аспекты общественной жизни, поэтому общение женщин в его рамках вполне закономерно, поскольку с женщиной связано созидание, стремление мирным путем решать многие существующие проблемы, связанные с материнством и детством, равноправием, участием слабого пола в политических процессах. Кроме того, этим форумом мы позиционируем город-герой Волгоград как город, где возможно решать многие проблемы, в том числе и глобального характера».
Отметим, что целью форума является установление контактов и сотрудничества между женскими организациями, заинтересованных в обмене опытом, укреплении положительного имиджа женщин во власти. Все это является инструментом для развития гражданского общества в целом.
В работе форума планируется проведение пленарного заседания и трех круглых столов, где представительницы различных российских городов и зарубежных стран обсудят гендерные вопросы, проблемы миграции и развития предпринимательства.


< назад

Все новости ...