Новости


16.03.2012

Итоги Международного женского форума «Диалог без границ»

С 14 по 16 марта 2012 г. в Волгограде прошел Международный женский форум «Диалог без границ» среди муниципальных образований. В работе форума приняли участие 245 делегаток из шести стран мира, включая Россию. Иностранные делегации приехали из городов-побратимов и городов-партнеров Дижона (Франция), Хемнитца и Кёльна (Германия), Турина (Италия), Вильнюса (Литовская Республика) и Лагоса (Нигерия). Россию представляли Москва, Астрахань, Элиста, Нижний Новгород, Самара, Ульяновск.Организаторами форума, состоявшегося по инициативе Совета женщин Волгограда, выступили администрация Волгограда, Волгоградская городская Дума.

Партнерами форума стали Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и ОАО «ВАО Волгоград-Интурист».
14 марта в администрации Волгограда состоялся прием гостей форума временно исполняющим полномочия главы Волгограда С.Н. Соколовым и председателем Волгоградской городской Думы И.А. Каревой.
Обращаясь к участницам форума, Сергей Соколов отметил: «В ближайшие несколько дней вам предстоит обсудить наиболее острые проблемы, волнующие сегодня женщин во многих странах мира.  Вы не только услышите о достижениях своих коллег в той или иной сфере, но и сможете обменяться опытом. Желаю вам плодотворной работы и надеюсь, что пребывание на волгоградской земле надолго запомнится вам».
Ирина Карева в своем приветствии к гостям подчеркнула, что необходимость в проведении подобного мероприятия подсказана самой жизнью: «На нашей земле зародилось побратимское движение и сегодня наш город один из лидеров в стране по количеству городов-партнеров, городов-побратимов. Это движение всесторонне охватывает различные аспекты общественной жизни, поэтому общение женщин в его рамках вполне закономерно, поскольку с женщиной связано созидание, стремление мирным путем решать многие существующие проблемы, связанные с материнством и детством, равноправием, участием слабого пола в политических процессах».
В этот же день участницы форума посетили ряд социальных учреждений Волгограда,  в том числе муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста  прогимназию № 2 в Советском районе Волгограда и «Клуб пожилых людей», где ознакомились с опытом работы волгоградских специалистов.
15 марта в актовом зале Волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации состоялось торжественное открытие и пленарное заседание форума. С приветственным словом к участникам обратились временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева, заместитель мэра Дижона (Франция) по социальным вопросам Франсуаз Мишель Тенанбом, вице-мэр Турина (Италия) по гендерному равноправию госпожа Мария Кристина Спиноза, председатель совета женщин Волгограда Лидия Котова, директор Волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Игорь Тюменцев, председатель Волгоградского областного союза женщин Людмила Кондрахина, глава городского округа-город Волжский Волгоградской области Марина Афанасьева, председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Елена Симеонова. Приветственный адрес от имени губернатора Волгоградской области Сергея Боженова зачитал заместитель начальника Управления по внутренней информационной политике аппарата губернатора Волгоградской области Виктор Линник.
На пленарном заседании с докладами выступили председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева, директор образовательных программ фонда «Новая Евразия» (Москва) Наргис Валамат-Заде, заместитель начальника Управления социальной защиты населения по семейной политике и социальному обслуживанию населения администрации Волгоградской области Зинаида Мержоева, председатель Волгоградского областного союза женщин Людмила Кондрахина, Эксперт Инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку», заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Татьяна Бердикова, руководитель Аппарата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Саглар Бакинова, заместитель мэра Дижона (Франция) по здравоохранению и солидарности, заместитель председателя Совета Бургундии, председатель ОПАД госпожа Франсуаз Тенанбом, исполнительный директор НКО «Международный фонд Жизненный Вклад» из г. Лагоса (Нигерия) госпожа Йемиси Джоэл Озебор.
В своих выступлениях докладчики затронули темы социальной и семейной политики, защиты прав женщин и детей, материнства и детства, развития образования. Выступающие говорили о равноправии мужчин и женщин в политике, организации собственного бизнеса, защите женщин от домашнего насилия, поддержке материнства и детства, пожилых людей и многом другом.
После пленарного заседания делегаты форума приняли участие в работе 3-х секций: по гендерной политике, женскому предпринимательству, социальным и медицинским вопросам.
16 марта в зале заседаний администрации города прошел «круглый стол» с участием заместителя мэра города-побратима Дижона госпожи Франсуаз Тенанбом на тему: «Волгоград – город доброжелательный к пожилым людям. Перспективы».
В тот же день состоялась встреча депутата Вильнюсского городского Совета, председателя Союза российских соотечественников в Вильнюсе Ольги Горшковой со студентами и преподавателями Волгоградского государственного университета на тему «Сохранение русского языка и образования на русском языке на постсоветском пространстве».
По итогам работы форума в мэрии прошла пресс-конференция участников Международного женского форума «Диалог без границ».
Заместитель главы Волгограда Ирина Елинецкая отметила, что «Главные направления деятельности женских общественных объединений городов-партнеров и городов-побратимов Волгограда на предстоящий год отражены в резолюции, принятой на пленарном заседании. В частности, была поддержана инициатива временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова о ежегодном проведении женского форума на волгоградской земле. Также уже к следующему форуму будут подведены итоги первого конкурса среди женщин-лидеров, внесших большой вклад в развитие родного города».
Делегаты форума, присутствующие на пресс-конференции, в своих выступлениях подчеркнули, что, несмотря на кажущиеся различия, проблемы у женщин всего мира во многом похожи. Наиболее глобальные из них – поддержка материнства и детства, укрепление имиджа женщины во власти, продвижение женского лидерства, защита от домашнего насилия. Для поиска конструктивных путей преодоления политических, экономических и социальных проблем важно консолидировать усилия международного женского сообщества. Решению этой задачи способствуют установившиеся дружественные связи между Волгоградом и городами-побратимами, городами-партнерами.
По итогам работы форума принято решение создать в Волгограде международный межмуниципальный ресурсный центр и информационную площадку для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом между женскими объединениями разных городов и стран, выработки путей решения проблем.


< назад

Все новости ...