Новости


Рождественские игрушки из Волгограда украсят главные елки городов-побратимов

13.12.2013

Рождественские игрушки из Волгограда украсят главные елки городов-побратимов

Новогодние игрушки, сделанные волгоградскими школьниками, украсят на этой неделе муниципальные рождественские елки городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда – Ковентри (Великобритания), Льежа (Бельгия), Ортоны (Италия), Кельна и Хемница (Германия). Посылки с игрушками ручной работы также отправятся в город-герой Севастополь, договор о породнении с которым был подписан в Волгограде в ноябре нынешнего года. В свою очередь школьники из городов-побратимов направили свои лучшие поделки в Волгоград.

Международная акция «Рождественская игрушка» проходит в Волгограде третий год подряд. Первым адресатом, которому в канун 2012-го года волгоградские дети отправили елочные украшения, сделанные с любовью и теплом, стал британский Ковентри – первый город-побратим Волгограда. Игрушки так понравились британцам, что в ответ вместе с благодарностью ковентрийские школьники прислали волгоградским свой рождественский подарок - уникальные елочные украшения из дерева ручной работы.
Так родилась традиция школьных обменов самодельными рождественскими игрушками, которую охотно поддержали в других городах-побратимах: работы учеников из лицея № 5, гимназий № 3, 5 и 14 Волгограда теперь постоянно украшают рождественские елки муниципалитетов Кливленда (США), Дижона (Франция), Плонска (Польша), Льежа (Бельгия), Ортоны (Италия), Хемнитца (Германия).
В этом году акция «Рождественская игрушка» получила дальнейшее развитие. К школам города присоединились Централизованная сеть детских библиотек, которая активно сотрудничает с коллегами из немецкого города-побратима Кельна. «Осенью, по приглашению Немецкого культурного центра им. Гете, в Волгограде побывала директор Центральной городской библиотеки Кельна г-жа Ханнелоре Фогт. Итогом встречи стало обсуждение целого ряда совместных проектов, в том числе по обмену рождественскими игрушками среди детей»,  – рассказывает директор ЦСДБ Ирина Щавелева. 
Желающих отправить свои игрушки в Кельн среди юных волгоградских читателей оказалось так много, что руководство библиотек было вынуждено объявить конкурс.  Жюри учитывало не только соответствие тематике конкурса, но также отражение   местного колорита. 20 игрушек-победителей из Волгограда уже доставлены в Кельн. На этой неделе ими «нарядят» рождественскую елку в главной городской библиотеке Кельна. Лучшие игрушки кельнских детей также прибыли в Волгоград и в скором времени украсят новогоднюю елку в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина.
А лучшие самодельные игрушки школьников, получившие наибольшее количество голосов на сайте Совета женщин Волгограда www. volgogradki.info отправятся в конце декабря на Украину - в город-герой Севастополь. Победители также получат специальный приз от Благотворительного фонда культурно-этнографического развития «Творческая АРТ-студия «Феона». Голосование на сайте www. volgogradki.info продлится до 20 декабря.
«Такие акции сами по себе несут добро и позитив. Новый год и Рождество - это особенные праздники, символизирующие мир, взаимопонимание, тепло семейного очага.  И то, что нашу «взрослую» идею так активно поддержали дети, говорит о том, что Волгоград - это город, в котором семейные, мирные ценности являются приоритетными. Самый лучший подарок - это тот, который ты сделал сам, в который вложил свою душу и доброе отношение. Дети не знают адресата лично, но их доброе намерение передать частичку своей души вместе с маленьким подарком в Рождество очень важно», - отметила руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук.

Источник: http://www.volgadmin.ru/ru/MPAuthority/News/NewsAdminText.aspx?idn=23126


< назад

Все новости ...